План обучения

Аннотация к теме 1.1 «Цель и задачи учебного процесса»

Интересующее нас понятие – саморегулирование предпринимательской и профессиональной деятельности – введено федеральным законом № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», вступившим в силу в декабре 2007 года.

По этому закону под саморегулированием понимается деятельность, осуществляемая субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности на условиях их объединения в, так называемые, саморегулируемые организации, заключающаяся в разработке и установлении стандартов и правил таких саморегулируемых организаций, а также в контроле за соблюдением требований этих стандартов и правил.

При этом, под субъектами предпринимательской деятельности понимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, имеющую своей целью постоянное извлечение прибыли, а под субъектами профессиональной деятельности – физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, регулируемую отдельными законами.

За прошедшие годы в соответствующие государственные реестры внесены сведения о более чем тысяче саморегулируемых организаций, в которых, с разным успехом, работают несколько десятков тысяч специалистов.

Государство, в рамках своей компетенции, оказывает поддержку и демонстрирует свою заинтересованность в создании саморегулируемых организаций, однако следует признать, что институт саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности в Российской Федерации все еще требует дальнейшего совершенствования.

Со своей стороны, мы можем констатировать, что в настоящее время отсутствует какая-либо система подготовки специалистов для работы как непосредственно в саморегулируемых организациях, так и для участия в развитии института саморегулирования в целом. При этом, очевидно, что недостаток квалифицированных кадров, прошедших соответствующее профессиональное обучение, является фактором, сдерживающим развитие саморегулирования во многих отраслях предпринимательской и профессиональной деятельности в Российской Федерации.

Целью учебного процесса, который организует учебное заведение, является подготовка квалифицированных специалистов – организаторов саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности в Российской Федерации в количестве, необходимом в современных условиях.

Основными задачами учебного процесса, в свою очередь, являются:

  1. теоретическая подготовка слушателей по вопросам саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности в Российской Федерации;
  2. обучение слушателей навыкам практического применения полученных ими теоретических знаний;
  3. постоянный контроль уровня теоретических знаний и практических навыков слушателей, полученных ими в процессе обучения;
  4. создание условий для успешного применения слушателями полученной ими новой профессиональной компетенции.

Исходя из сказанного, учебное заведение считает возможным приглашать для обучения по предлагаемой программе дополнительного профессионального образования всех заинтересованных лиц и гарантирует выпускникам, которые успешно освоят учебную программу, помимо вручения соответствующего диплома о профессиональной переподготовке, по их желанию, предоставление рекомендации для работы в саморегулируемых организациях.


 

Видеокомментарий преподавателя